张婧仪屈楚萧(张婧仪屈楚萧ins互动)

金鹰独家冠名

展开全文

金鹰独家冠名

文会友,续写两岸同宗同文血脉深情;携手同行,为苏台青少年打造文化交流盛会,共赴一场盛大的写作嘉年华。在省台办和省教育厅的关心指导下,在首届两岸青少年征文大赛成功举办的基础上,由新华报业传媒集团、台湾联合报系、江苏省新闻工作者协会联合主办,南京晨报和台湾好读周报以及江苏省写作学会联合承办,金鹰独家冠名支持的第二届江苏省两岸青少年征文大赛,于今年9月正式启动。经过评委专家组十多天的仔细审稿,最终从初赛中胜出的千余名作文优秀者,11月19日将在封闭式考场内现场写作,角逐决赛名额。

关于考试时间

关于考试时间

南京晨报两岸征文大赛复赛定于11月19日(本周日)上午9:30正式开始,请9:20前进场,请不要迟到哦。

关于考试地点

关于考试地点

复赛地点金陵中学河西分校。请一律从庐山路西大门进校,不要开车。交通方式:地铁二号线兴隆大街站2号出口走10分钟,或乘公交134、41、129、85、86、57都可抵达。进门右手边教学楼即考点。

关于考场与散场时间

关于考场与散场时间

年级组、考场号和散场时间各有不同,参赛人员考场号今天下午将会发短信告知的,请注意查收!

低年级组(10:20散场):A102、A103、A104、A201、A202、A203、A204、A301、A302

高年级组(10:40散场):B102、B103、B104、B201、B202、B203、B204、B301、B302、B303、B304、B401、B402、B403、B404、B501、B502、B503

初中、高中组(11:00散场):A401、A402、A403、A404、A501、A502

一定要带的东西

一定要带的东西

*

写字笔

上图仅供参考,建议孩子带自己惯用的笔(铅笔、钢笔、水笔都可以,橡皮等也带着);

可以携带的东西

可以携带的东西

*

手表

上图仅供参考,孩子可以带手表查看时间,也可以不带,监考老师会分时间段提醒时间的。(注意:如果带手表请孩子保管好哦)

注意事项

注意事项

比赛期间家长可至考场旁边的千人报告厅休息。比赛结束后按考场序号依次散场,请记住孩子的考场号,散场时在考场 外警戒线外等候,以便及时接到孩子。复赛结果近期公布在“南京晨报小记者”官方微信上,敬请关注 。百度或现场扫二维码都可下载“爱南京”APP,届时可看考场情况现场直播(详情可咨询现场工作人员)。

下载爱南京app,苹果手机扫描后直接安装,安卓手机扫描后点击右上角选择浏览器再安装。

征文复赛名单

注:以下名单电脑均以姓氏拼音排序,可按照顺序查找。

低年级组(二、三年级)

姓名

学校

白炳坤

栖霞区实验小学尧化街校区

柏一凡

火瓦巷小学

鲍可涵

育英二外

鲍雨萱

金陵小学

鲍昱安

北京东路小学

蔡雨

拉萨路小学

蔡雨馨

育英二外

蔡卓成

南外青奥村小学

曹瑞洋

秦淮区第一中心小学

曹昕宇

金陵小学

曹泽信

力学小学海德北岸分校

柴茂林

栖霞区实验小学尧辰路校区

陈宝泽

新城小学北校区

陈抱朴

宝船小学

陈佳凝

南京市莫愁新寓小学

陈锦淏

科学园小学

陈乐优

栖霞区实验小学尧化街校区

陈琳昊

石鼓路小学

陈诺馨

月牙湖小学

陈姝阳

御道街小学

陈思莹

信大附小

陈潇迪

秦淮区第一中心小学

陈晓

育英二外

陈欣雨

栖霞区实验小学尧化街校区

陈翼

中央路小学

陈莺之

中央路小学

陈宥臻

小市中心

陈雨瑄

御道街小学

陈泽宇

南外仙林分校

陈子涵

中央路小学

陈子坤

秦淮区第一中心小学

陈紫涵

月牙湖小学

成佳乐

信大附小

程俊哲

中央路小学

褚致远

怡馨花园小学

崔昊旸

北京东路小学

崔叶锦

育英二外

丁奕含

金陵汇文学院

董顺鑫

怡馨花园小学

董思含

南京市莫愁新寓小学

杜岸泽

御道街小学

杜思瑶

育英二外

丰雨顺

科利华小学

封启悦

樱花小学

冯抱一

金陵小学

冯思远

南外仙林分校

冯未晞

中央路小学

付云帆

樱花小学

傅子昕

秦淮区第一中心小学

高雪洋

南外青奥村小学

高子钦

南外青奥村小学

高梓涵

中央路小学

戈畅

中央路小学

葛可怡

北京东路小学

葛雨帆

中央路小学

贡婉清

樱花小学

谷一凡

南外青奥村小学

顾涵

石鼓路小学

顾雅心

宝船小学

顾悦泇

北京东路小学

顾泽桐

秦淮区第一中心小学

管济彤

金小仙林湖

管若樨

月牙湖小学

郭若晴

府西街小学

郭思睿

信大附小

郭昕瑶

南京市莫愁新寓小学

韩思源

力学小学海德北岸分校

韩雨杰

栖霞区实验小学尧化街校区

何松泽

石鼓路小学

贺嘉煜

赤壁路小学

侯歆瑜

金陵小学

侯艺蕾

月牙湖小学

侯奕阳

怡馨花园小学

胡恒瑞

力学小学海德北岸分校

胡佳琦

新城小学北校区

胡家乐

南外青奥村小学

胡玥

金小仙林湖

扈正煜

秦淮区第一中心小学

环子焜

樱花小学

黄光毅

御道街小学

黄京怡

石鼓路小学

黄楷伦

中央路小学

黄熙月

秦淮区第一中心小学

黄煊晋

琅小明发

黄奕然

中央路小学

黄钰馨

秦淮区第一中心小学

黄周秋玥

中央路小学

嵇浩扬

新城小学北校区

吉思涵

樱花小学

纪婕

石鼓路小学

贾倩雯

赤壁路小学

姜智媛

南京市莫愁新寓小学

蒋敏喆

怡馨花园小学

焦诗雯

石鼓路小学

焦奕文

金陵中学实验小学

解雨荷

信大附小

金凡杰

秦淮区第一中心小学

金琳然

南外青奥村小学

金琬婷

共青团路小学

经林峰

樱花小学

康奥琪

芳草园小学

雷子涵

南外青奥村小学

冷嘉萱

南京市莫愁新寓小学

冷煦欧

北京东路小学

李秉汉

信大附小

李柄杰

北京东路小学

李辰韵

秦淮区第一中心小学

李恩心

石鼓路小学

李婧菡

雨花台区实验小学

李可嘉

中央路小学

李思漩

南京市莫愁新寓小学

李苏昕

南外仙林分校

李陶然

复兴小学

李欣灵

南京市莫愁新寓小学

李宣辰

宝船小学

李伊诺

秦淮区第一中心小学

李宇辰

月牙湖小学

李昱辰

北京东路小学

李昱萌

白云园小学

李真好

宝船小学

李梓漩

栖霞区实验小学尧化街校区

郦易从

共青团路小学

郦易知

共青团路小学

梁函睿

南理工实小

梁馨文

北京东路小学

梁展逸

南京市莫愁新寓小学

林翰

春江小学

林致涵

育英二外

林子墨

南外青奥村小学

刘锦韬

金陵小学

刘康杰

力学小学海德北岸分校

刘可

中央路小学

刘律树

共青团路小学

刘茜妤

南外青奥村小学

刘泉清

秦淮区第一中心小学

刘若可

南外青奥村小学

刘思诺

南外青奥村小学

刘曦

金陵小学

刘潇颖

南外青奥村小学

刘彦喆

御道街小学

刘雨桐

南京市金陵中学实验小学

刘雨溪

栖霞区实验小学尧辰路校区

刘雨萱

金陵小学

刘昱萱

怡馨花园小学

刘泽予

秦淮区第一中心小学

刘芷馨

樱花小学

刘智乾

共青团路小学

刘钟赟

琅小明发分校

刘子木

月牙湖小学

刘紫妍

力学小学海德北岸分校

卢可馨

力学小学海德北岸分校

鲁知行

育英二外

陆易璇

樱花小学

骆天篪

樱花小学

马浩然

月牙湖小学

马峻皓

北京东路小学

麦雯婕

南京市金陵中学实验小学

蒙雨柔

中央路小学

孟楚乔

南外青奥村小学

孟可橙

南京市金陵中学实验小学

孟梓涵

南外青奥村小学

缪睿泽

南京市金陵中学实验小学

缪雨杰

樱花小学

穆迪悠

南外仙林分校

潘昕泽

南外青奥村小学

庞兆璇

中央路小学

钱辰懿

南外仙林分校

钱晋

南外青奥村小学

钱小多

中央路小学

钱永澄

南外青奥村小学

秦可馨

立贤小学

秦绮

金陵小学

秦一鸣

宝船小学

邱启皓

力学小学海德北岸分校

邱梓杰

御道街小学

邱紫睿

南外青奥村小学

任柏弘

琅小明发分校

任逸菲

秦淮区第一中心小学

任姊遥

新城小学北校区

沙鸥

樱花小学

尚可

樱花小学

邵熙茗

御道街小学

邵子皓

府西街小学

佘彦霏

中央路小学

申静璇

樱花小学

沈芯

府西街小学

沈杨

南外仙林分校

沈子涵

北京东路小学

施楠

南京市金陵中学实验小学

施天阳

秦淮区第一中心小学

施万玥

秦淮区第一中心小学

施宇晨

新城小学北校区

石可鑫

栖霞区实验小学尧化街校区

时浚芮

石鼓路小学

苏宣默

南外青奥村小学

苏翊琳

拉小

孙福欣

樱花小学

孙浩然

宝船小学

孙慧雪

栖霞区实验小学尧辰路校区

孙逸凡

南京市莫愁新寓小学

孙逸凡

怡馨花园小学

孙樱珈

中央路小学

孙悠然

金小仙林湖

谭铭晗

育英二外

谭子轩

石鼓路小学

汤岑淅

北京东路小学

汤晨俊

信大附小

唐瑞希

南外青奥村小学

唐欣蕾

怡馨花园小学

田茗夫

科利华小学

田欣冉

石鼓路小学

涂瀚宸

科利华小学

汪灵浠

南京市莫愁新寓小学

汪声睿

信大附小

王安祺

宝船小学

王冠吭

新城小学北校区

王皓宇

怡馨花园小学

王赫鸣

樱花小学

王瑾涵

共青团路小学

王麟涵

中央路小学

王茂源

南师附中新城小学

王晴月

南外青奥村小学

王蓉佳

南京市莫愁新寓小学

王瑞可

南京市莫愁新寓小学

王汐灵

宝船小学

王晓寒

秦淮区第一中心小学

王渲

力学小学海德北岸分校

王垭博

宝船小学

王妍霖

栖霞区实验小学尧化街校区

王一杰

金小仙林湖

王艺

信大附小

王煜琳

南外青奥村小学

王蕴涵

南京市莫愁新寓小学

王泽祺

中央路小学

王郅轩

信大附小

王子潇

石鼓路小学

魏妙言

南京市金陵中学实验小学

魏泽伦

秦淮区第一中心小学

吴柏桥

石鼓路小学

吴浏升

中央路小学

吴瑞乐

南京市莫愁新寓小学

吴诗羽

力学小学海德北岸分校

吴思奇

中央路小学

吴雅彤

樱花小学

吴怡璇

怡馨花园小学

吴宥熙

中央路小学

吴雨桐

北京东路小学

吴雨萱

北京东路小学

吴钰绮

中央路小学

伍玥

南外青奥村小学

奚紫涵

新城小学北校区

肖岚

宝船小学

谢可恩

秦淮区第一中心小学

谢宋潮

宝船小学

谢宋诚

宝船小学

谢亦安

月牙湖小学

邢佳奕

南京市莫愁新寓小学

邢彦瑶

石鼓路小学

徐锦程

石鼓路小学

徐可欣

育英二外

徐瑞泽

南外青奥村小学

徐悦淇

育英二外

徐子青

南外仙林分校

徐梓轩

中央路小学

许智恩

南京市金陵中学实验小学

鄢姜旭

南外仙林分校

严朗

共青团路小学

严子钦

科利华小学

杨皓然

石鼓路小学

杨凯迪

秦淮区第一中心小学

杨舒媛

秦淮区第一中心小学

杨欣雨

樱花小学

杨一

怡馨花园小学

杨宇恒

新城小学北校区

杨雨琦

南京市金陵中学实验小学

杨子曦

金陵小学

叶姝静

北京东路小学

叶学海

金小仙林湖

叶紫清

育英二外

殷子淇

中央路小学

殷子童

石鼓路小学

雍瑾

怡馨花园小学

于熙雅

樱花小学

于欣妍

秦淮区第一中心小学

余宸熙

北京东路小学

袁语晗

南外仙林分校

张博文

秦淮区第一中心小学

张定睿

北京东路小学

张斐然

中央路小学

张广骁

南京实验国际学校

张家玮

锁金新村第一小学

张菁倚

科利华小学

张婧仪

共青团路小学

张俊驰

御道街小学

张珺则

南外青奥村小学

张乐禹

共青团路小学

张李宁

石鼓路小学

张凌菲

信大附小

张明瑄

南京市莫愁新寓小学

张木易

中央路小学

张启望

石鼓路小学

张瑞霖

南外青奥村小学

张苏睿

共青团路小学

张彤

月牙湖小学

张辛溢

秦淮区第一中心小学

张馨尹

南外仙林分校

张馨媛

石鼓路小学

张雅甜

石鼓路小学

张滟娇

火瓦巷小学

张宜萱

怡馨花园小学

张羽馨

力学小学海德北岸分校

张智渊

南京市莫愁新寓小学

张子恒

怡馨花园小学

张子沐

南外仙林分校

章书瑶

秦淮区第一中心小学

章亦辰

樱花小学

章祖培

樱花小学

赵安硕

信大附小

赵瑞乔

御道街小学

赵允执

秦淮区第一中心小学

赵梓杰

南外青奥村小学

赵梓旭

秦淮区第一中心小学

周珂羽

北京东路小学

周栎柠

中央路小学

周刘牛

怡馨花园小学

周民伟

宝船小学

周若彬

南外青奥村小学

周上尧

石鼓路小学

周槊

北京东路小学

周通

共青团路小学

周歆淳

中央路小学

周奕霖

樱花小学

周益乐

秦淮区第一中心小学

周芷萱

力学小学海德北岸分校

周子萱

樱花小学

朱晨杰

中央路小学

朱天诺

南外仙林分校

朱献文

共青团路小学

朱宇宸

南京市莫愁新寓小学

朱宇翔

月牙湖小学

朱玥潼

宝船小学

朱梓睿

宝船小学

朱梓睿

南外仙林分校小学部

祝天一

樱花小学

邹抒言

怡馨花园小学

邹欣宜

信大附小

高年级组(四、五、六年级)

姓名

学校

艾子成

南京师范大学附属小学

白丽辰

石鼓路小学

白一凡

汉江路小学

柏浩然

怡馨花园小学

包一鸣

南京市金陵中学实验小学

包亦凡

科利华小学

包宇阳

宝船小学

毕天成

石鼓路小学

蔡程彦

石鼓路小学

曹茜淳

南外仙林分校

曹馨榕

北京东路小学

曹徐旸

石鼓路小学

曹钰曼

南京实验国际学校

曹震霆

怡馨花园小学

曾超

石鼓路小学

曾乐琪

南京市莫愁新寓小学

曾宇新

樱花小学

陈锦瑄

金陵小学

陈婧

武定新村小学

陈可萱

石鼓路小学

陈立尧

南京师范大学附属小学

陈刘恬

月牙湖小学

陈龙生婕

樱花小学

陈敏慎

石鼓路小学

陈木子

怡馨花园小学

陈宁远

怡馨花园小学

陈诺

共青团路小学

陈帅铨

南外仙林分校

陈思蓉

石鼓路小学

陈晓昕

石鼓路小学

陈心怡

宝船小学

陈昕彤

中央路小学

陈欣

南师大江宁分校清水亭学校

陈欣悦

南京师范大学附属小学

陈馨

怡馨花园小学

陈鑫

秦淮区第一中心小学

陈彦君

南京市金陵中学实验小学

陈亿煌

御道街小学

陈易旸

南师附小

陈逸轩

栖霞区实验小学尧辰路校区

陈熠锴

靖江市外国语学校

陈宇凡

石鼓路小学

陈宇轩

南京师范大学附属小学

陈雨晨

春江小学

陈雨菲

立贤小学

陈雨禾

御道街小学

陈禹博

汉江路小学

陈钰

樱花小学

陈智雨

三牌楼小学

陈梓墨

怡馨花园小学

陈梓童

南京师范大学附属小学

谌奕霏

怡馨花园小学

程安琪

秦淮区第一中心小学

程德宇

中央路小学

程好

秦淮区第一中心小学

程鸿达

秦淮区第一中心小学

程若涵

南京市莫愁新寓小学

仇东赫

琅小

储家祺

天妃宫小学

褚承然

南京师范大学附属小学

崔璨

春江小学

崔东照

怡馨花园小学

崔维峰

鑫园小学

崔懿轩

怡馨花园小学

达小奥

金陵小学

戴高乐

石鼓路小学

戴睿琪

南京市金陵中学实验小学

邓婵妮

丁家桥小学

邓恩泽

南京师范大学附属小学

邓睿

秦淮区第一中心小学

邓世琪

力学小学

邓洵

秦淮区第一中心小学

邓雨曦

石鼓路小学

邓紫伊

石鼓路小学

丁艾钰

武定新村小学

丁晟

南京市金陵中学实验小学

丁艺

南信大高新实小

丁易安

中央路小学

丁懿阳

春江小学

丁子禾

拉小

杜良玮

秦淮区第一中心小学

杜灵舒

中央路小学

杜沁芳

拉小

杜小鸥

春江小学

杜依依

怡馨花园小学

杜雨清

中央路小学

端木崇文

南京师范大学附属小学

段雨成

中央路小学

段卓含

南京师范大学附属小学

樊响

科利华小学

樊轶青

南京市宝船小学

范道畅

御道街小学

范晶英

共青团路小学

范梦烨

拉小

范泽宇

怡馨花园小学

范致远

力学小学

方浩宇

怡馨花园小学

方厚泽

芳草园小学

方轻颜

南京市莫愁新寓小学

方天宇

樱花小学

方伟祺

南京市金陵中学实验小学

方欣悦

共青团路小学

方逸然

瑞金路小学

方兆言

金陵小学

方梓俊

共青团路小学

房衍旭

南京市宝船小学

费泓源

宝船小学

冯琛

建宁小学

冯昊祺

南京师范大学附属小学

冯沐恩

石鼓路小学

冯惜时

芳草园小学

冯熙恬

瑞金北村小学

冯一洲

琅琊路小学

冯玥萱

共青团路小学

冯子墨

拉小

伏新

力学小学海德北岸分校

付煜

江宁实验小学

傅冠豪

力学小学

傅卿玥

御道街小学

傅壹锴

樱花小学

傅永琪

月牙湖小学

甘茹怡

拉小

高柏恩

怡馨花园小学

高晗

科利华小学

高锦晨

府西街小学

高可安

力学小学

高墨涵

樱花小学

高楠

石鼓路小学

高艺凌

宝船小学

高钰洋

琅琊路小学

高梓铭

怡馨花园小学

戈丽丫

金陵小学

葛世轩

中央路小学

葛雨菲

中央路小学

耿好

石鼓路小学

龚子一

石鼓路小学

古宏硕

怡馨花园小学

顾恒博

天正小学

顾泓坤

南京市金陵中学实验小学

顾明宇

南京师范大学附属小学

顾书源

拉萨路小学

顾荪嘉

南京师范大学附属小学

顾欣彤

御道街小学

管岳

南外仙林分校

管哲

信大附小

郭可欣

拉小

郭可欣

栖霞区实验小学尧辰路校区

郭天语

雨花台区实验小学西校区

郭彦希

宝船小学

韩泽华

武定新村小学

何佳曈

琅琊路小学

何嘉妮

汉江路小学

何乐瑶

育英二外

何武

月牙湖小学

何钰煊

南师附小

贺天同

江宁实小

侯阚奥堃

府西街小学

侯思延

怡馨花园小学

侯逸文

石鼓路小学

胡安琪

怡馨花园小学

胡慧妍

共青团路小学

胡淞淇

南外仙林分校

胡天笳

御道街小学

胡文旗

石鼓路小学

胡轩玮

石鼓路小学

胡一凡

秦淮第二实验小学

胡一楠

金陵汇文小学

胡一清

秦淮区第一中心小学

胡一伊

共青团路小学

胡雨欣

武定新村小学

胡语彤

怡馨花园小学

花子奇

中央路小学

黄家席

怡馨花园小学

黄宁轩

丁家桥小学

黄诗芸

御道街小学

黄思睿

中央路小学

黄馨黎

育英第二外国语学校

黄煦然

雨花外国语小学

黄杨子

致远外国语小学分校

黄奕涵

南京市宝船小学

黄宇飞

南外仙林分校

黄子悠

南京师范大学附属小学

惠子杭

金陵小学

霍胜全

栖霞区实验小学尧辰路校区

吉泽宇

南信大高新实小

吉子宸

金陵小学

吉宗祺

南外仙林分校

贾思乐

南京师范大学附属小学

贾偲锐

南京师范大学附属小学

贾濬晗

汉江路小学

江雨蒙

栖霞区实验小学尧辰路校区

姜涵悦

南京师范大学附属小学

姜梦雪

秦淮第二实验小学

姜思源

五老村小学

姜仪

百家湖小学

姜宇

栖霞区实验小学尧辰路校区

姜雨廷

南京市宝船小学

姜哲泰

南京市莫愁新寓小学

姜知行

怡馨花园小学

蒋秉洁

秦淮区第一中心小学

蒋泓佑

信大附小

蒋静宜

育英二外

蒋松良

琅小

蒋远哲

凤凰花园城小学

蒋远卓

凤凰花园城小学

蒋樟

南京师范大学附属小学

解箬茗

南京市宝船小学

金凡琪

南外仙林分校

金睿琳

石鼓路小学

金天翊

金陵小学

金小清

怡馨花园小学

金子意

南师附小

蓝子汉

宝船小学

郎添

樱花小学

雷奕萱

石鼓路小学

黎静娴

鑫园小学

黎柯含

南京师范大学附属小学

李秉绶

石鼓路小学

李辰

石鼓路小学

李戴子涵

石鼓路小学

李芳泽

南京师范大学附属小学

李柯毅

樱花小学

李黎

南师附中新城小学

李千亦

泰州市巨程学校

李沁玲

御道街小学

李若禺

力学小学

李书颖

御道街小学

李思源

南外仙林分校

李思远

江宁实小

李雯婧

复兴小学

李享哲

石鼓路小学

李欣玥

泰州市巨程学校

李星缘

力学小学

李阳阳

南京师范大学附属小学

李一鸣

鑫园小学

李亦洋

南京师范大学附属小学

李佑佑

南京市莫愁新寓小学

李悦嘉

中央路小学

李泽璟

秦淮区第一中心小学

李泽轩

南京市宝船小学

李子茂

凤凰花园城小学

李紫萱

南信大高新实小

李紫嫣

石鼓路小学

梁智恒

江宁实小

廖劲凯

金陵小学

廖逸帆

立贤小学

林诗瑶

浦口外国语学校

林馨悦

怡馨花园小学

林智珺

秦淮区第一中心小学

林子程

中央路小学

林子奕

中央路小学

凌感

江宁实小

刘贝易

怡馨花园小学

刘楚业

秦淮区第一中心小学

刘高樾

天正小学

刘莞愔

金陵小学

刘嘉敏

共青团路小学

刘可欣

栖霞区实验小学尧化街校区

刘岚冰

宝船小学

刘梦然

栖霞区实验小学尧化街校区

刘梦媛

秦淮第二实验小学

刘敏行

琅琊路小学

刘默林

力学小学海德北岸分校

刘启航

怡馨花园小学

刘芊仟

怡馨花园小学

刘淞楷

金陵小学

刘熹微

金陵小学

刘芯冉

致远外国语小学

刘昕颖

拉小

刘栩辰

凤凰花园城小学

刘雨佳

中央路小学

刘雨珊

南外仙林分校

刘雨暄

御道街小学

刘钰萌

石鼓路小学

刘钰莹

府西街小学

刘芷淇

江宁实小

刘滋原

南京市宝船小学

刘子坤

南京市莫愁新寓小学

刘子瑄

石鼓路小学

刘梓宁

天妃宫小学

刘梓悟

石鼓路小学

柳缪然

信大附小

卢贝妮

金陵小学

卢天悦

南外仙林分校

陆伯麟

御道街小学

陆天易

科利华小学

陆筱曦

育英二外

陆逸涵

南京师范大学附属小学

陆袁圆

春江小学

骆瑾宇

月牙湖小学

骆润欣

中央路小学

吕晨钰

秦淮区第一中心小学

吕佳怡

秦淮区第一中心小学

马大宇

府西街小学

马冬瑞

建宁小学

马菲玥

樱花小学

马慧仪

石鼓路小学

马娅楠

江宁实小

马绎轩

秦淮区第一中心小学

马雨欣

樱花小学

马钰哲

秦淮区第一中心小学

马芸熙

石鼓路小学

马紫萱

南京师范大学附属小学

毛昕妍

南信大高新实小

毛予菲

南京市金陵中学实验小学

蒙泽宇

石鼓路小学

孟轩聪

石鼓路小学

闵仕宸

怡馨花园小学

牟玥衡

金陵小学仙林湖校区

宁景宸

怡馨花园小学

牛雪妍

力学小学海德北岸分校

欧阳逸馨

月牙湖小学

潘成怡

南信大高新实小

潘佳易

栖霞实小尧佳路校区

潘圣易

共青团路小学

潘诗媛

育英二外

潘思敏

南信大高新实小

潘延

南京师范大学附属小学

潘宇昂

石鼓路小学

裴凌

南京市金陵中学实验小学

裴铭懿

怡馨花园小学

彭程秋逾

月牙湖小学

彭敬耀

金陵小学

彭欣怡

金陵小学

濮宗妍

秦淮第二实验小学

钱若兮

鑫园小学

钱思言

拉萨路小学

钱苡涵

中央路小学

钱籽默

南京市莫愁新寓小学

乔诗涵

石鼓路小学

秦昊然

南京师范大学附属小学

裘姝然

怡馨花园小学

瞿李欣

鑫园小学

任家范

拉小

任子轩

南外仙林分校

上官弘毅

怡馨花园小学

邵舒婷

南外仙林分校

佘妍菲

拉小

莘紫辰

秦淮区第一中心小学

沈宣融

立贤小学

沈宇含

琅琊路小学

沈钰涵

怡馨花园小学

沈煜恒

力学小学海德北岸分校

沈朱晗

石鼓路小学

生海

南京师范大学附属小学

石涵青

南外仙林分校

石杰茜

科利华小学

石若璇

南京师范大学附属小学

石若妍

南京师范大学附属小学

史珞池

怡馨花园小学

史依灵

琅小

史绎湲

御道街小学

史煜程

怡馨花园小学

舒畅

天正小学

帅芯怡

泰州市巨程学校

宋睿妍

金陵中学仙林分校小学部

宋宛颀

南京师范大学附属小学

宋宛昀

中央路小学

宋卓妍

江宁实小

苏沛霖

石鼓路小学

苏婉

六一小学

苏笑雨

南外仙林分校

苏佑琪

拉小

孙奥承

怡馨花园小学

孙恩泰

怡馨花园小学

孙寒俊

宝船小学

孙汉璋

育英二外

孙牧遥

南京市宝船小学

孙诗曼

中央路小学

孙晓雯

南师附小

孙一琳

南外仙林分校

孙义轩

石鼓路小学

孙逸铭

南京师范大学附属小学

孙智涵

怡馨花园小学

孙卓远

江宁实小

谈亦恒

张婧仪屈楚萧(张婧仪屈楚萧ins互动)

中央路小学

谭浩霖

南京师范大学附属小学

唐一诺

南师附小

唐雨辰

天正小学

陶锦贤

石鼓路小学

陶菁宜

中央路小学

陶省洁

南外仙林分校

陶宇轩

泰州市巨程学校

滕雨航

樱花小学

滕真

镇江市实验小学

田馨瑶

秦淮区第一中心小学

田一凡

南京师范大学附属小学

田宇阳

怡馨花园小学

童沫菡

拉小

涂心怡

樱花小学

涂宇豪

樱花小学

宛子番

石鼓路小学

万皓宇

中央路小学

万思彤

三牌楼小学

万翔宇

鑫园小学

万彦彤

秦淮区第一中心小学

汪佳霓

南京师范大学附属小学

汪可涵

樱花小学

汪益轩

南京市金陵中学实验小学

王安之

科利华小学

王博岩

秦淮区第一中心小学

王晨旭

南师附小

王晨毓

樱花小学

王方誉

琅小

王皓越

中山小学

王虹霓

石鼓路小学

王鸿旭

南京师范大学附属小学

王建盛

信大附小

王景怡

石鼓路小学

王梁宇

府西街小学

王梦瑶

南京实验国际学校

王敏皓

南京师范大学附属小学

王敏慎

中央路小学

王牧风

游府西街小学

王庆雨

察哈尔小学

王秋媛

南师附中仙林学校小学部

王瑞则

科利华小学

王睿

南京市宝船小学

王睿哲

怡馨花园小学

王诗妍

六一小学

王世远

春江小学

王舜杰

中央路小学

王思睿

中央路小学

王四合

鑫园小学

王天羿

拉萨路小学

王天语

南京师范大学附属小学

王盷臻

丁家桥小学

王文倩

新城小学北校区

王雯

栖霞区实验小学尧辰路校区

王希瑶

芳草园小学

王笑谈

石鼓路小学

王徐朗

石鼓路小学

王旭阳

南京市金陵中学实验小学

王彦博

月牙湖小学

王一凌

石鼓路小学

王一帅

樱花小学

王一选

育英二外

王乙芃

怡馨花园小学

王奕丹

南京市莫愁新寓小学

王奕然

石鼓路小学

王雨菡

金陵中学河西分校小学部

王雨萱

樱花小学

王禹彤

南外仙林分校

王云帆

立贤小学

王韵涵

月牙湖小学

王蕴倪

怡馨花园小学

王子涵

南外仙林分校

王梓逍遥

秦淮区第一中心小学

韦翰成

南京市金陵中学实验小学

韦孟洋

南京市宝船小学

韦陶宁

怡馨花园小学

韦正楠

中央路小学

卫聂鸣

三牌楼小学

卫喜玥

金陵小学

魏来安

南信大高新实小

魏立恩

怡馨花园小学

魏立泽

怡馨花园小学

魏芊瑶

共青团路小学

魏在翛

南外仙林分校

魏喆

南信大高新实小

温福宇

石鼓路小学

闻奕辰

拉小

沃健强

武定新村小学

邬晨瑶

北京东路小学

邬瀚文

信大附小

巫康婕

栖霞区实验小学尧辰路校区

吴百川

金陵小学

吴绯菡

南京市宝船小学

吴涵

南京市金陵中学实验小学

吴瀚

南外仙林分校

吴佳言

梅山一中

吴家睿

信大附小

吴璟宸

信大附小

吴乐之

南外仙林分校

吴明易

怡馨花园小学

吴茉雅

御道街小学

吴瑞恒

月牙湖小学

吴天睿

琅小明发分校

吴献梅好

南京师范大学附属小学

吴欣宸

南京市金陵中学实验小学

吴钥

南外仙林分校

吴亦博

拉小

吴弈叶

秦淮区第一中心小学

吴羿翔

樱花小学

吴与同

石鼓路小学

吴宇扬

金陵小学

吴雨菲

科利华小学

吴雨桐

怡馨花园小学

吴越

长江路小学

席梦嫙

南京师范大学附属小学

夏季

南京市莫愁新寓小学

夏思睿

琅小

夏艺源

樱花小学

夏智轩

怡馨花园小学

项佳维

察哈尔路小学

肖君涵

拉萨路小学

肖芷昕

秦淮区第一中心小学

谢佳陈

南外仙林分校

谢佳成

石鼓路小学

谢诺亚

南京实验国际学校

谢思诚

中央路小学

谢文媛

秦淮区第一中心小学

谢雨桐

中央路小学

邢晨曦

育英二外

熊泽宇

南京市金陵中学实验小学

徐琛沣

南京市莫愁新寓小学

徐川涵

南京市莫愁新寓小学

徐德文

天妃宫小学

徐光楠

信大 附小

徐佳颖

秦淮区第一中心小学

徐靖枫

中央路小学

徐坤琪

石鼓路小学

徐利阳

天正小学

徐若闲

北京东路小学

徐尚霖

信大附小

徐文盼

栖霞区实验小学尧辰路校区

徐欣蕊

中央路小学

徐燿杨

丁家桥小学

徐宇轩

石鼓路小学

徐玉函

御道街小学

徐源

怡馨花园小学

徐韵涵

共青团路小学

徐知莘

力学小学海德北岸分校

徐子涵

丁家桥小学

徐子涵

信大附小

徐子谦

怡馨花园小学

徐梓富

中央路小学

徐梓珊

南外仙林分校

许天和

中央路小学

许文耀

南信大高新实小

许一涵

石鼓路小学

许一一

共青团路小学

许晢瞳

拉小

许子浩

共青团路小学

薛宇晨

中央路小学

严惠

张婧仪屈楚萧(张婧仪屈楚萧ins互动)

中央路小学

严庆瑞

秦淮区第一中心小学

严昕

力学小学海德北岸分校

颜子麟

南外仙林分校

杨凡

宝船小学

杨鹤轩

武定新村小学

杨佳妮

怡馨花园小学

杨恺辛

怡馨花园小学

杨明锐

中央路小学

杨明轩

石鼓路小学

杨顺顺

琅小

杨文轩

南京市金陵中学实验小学

杨笑语

樱花小学

杨翊文

石鼓路小学

杨宇宁

信大附小

杨泽锐

鑫园小学

杨芷瑈

鑫园小学

姚开勋

南京师范大学附属小学

姚溢乐

致远外小

姚妤涵

育英二外

姚豫

中央路小学

叶曾鑫

信大附小

叶涵瑶

秦淮区第一中心小学

叶竞瑶

中央路小学

叶婧贤

栖霞区实验小学尧辰路校区

叶鸣天

信大附小

殷果

立贤小学

殷雨轩

科利华小学

殷泽桓

南师附小

尹安泽

樱花小学

尹铭豪

栖霞区实验小学尧辰路校区

犹越

天正小学

游铭仪

共青团路小学

游子玥

共青团路小学

余芯果

石鼓路小学

余欣烨

南京市金陵中学实验小学

俞苏倩

北京东路小学

虞锦晟

金陵小学

袁晨宁

樱花小学

袁锦

南外仙林分校

袁婧宜

南京师范大学附属小学

袁可欣

育英二外

岳尚泽

府西街小学

臧筠怡

怡馨花园

詹彤宇

南京师范大学附属小学

张辰瑶

怡馨花园小学

张恩博

月牙湖小学

张格非

南京市莫愁新寓小学

张航

建宁小学

张航

建宁小学

张昊宇

怡馨花园小学

张家旗

怡馨花园小学

张金玮

秦淮区第一中心小学

张铭萱

石鼓路小学

张千羽

雨花台实验小学

张茜然

怡馨花园小学

张圣贤

中央路小学

张诗萌

春江小学

张书萌

金陵中学实验小学

张舜齐

北京东路小学

张思琪

信大附小

张思宇

信大附小

张文溪

南外仙林分校

张熙然

樱花小学

张熙媛

察哈尔路小学

张潇云

琅小

张小北

江宁实小

张芯瑞

石鼓路小学

张昕遥

白云园小学

张昕悦

石鼓路小学

张欣萌

汉江路小学

张歆渠

石鼓路小学

张兴瑞

中央路小学

张暄茗

南京市莫愁新寓小学

张雪妍

中央路小学

张艺凡

南外仙林分校

张屹帆

中央路小学

张译之

夫子庙小学

张怿轩

南京师范大学附属小学

张轶暄

南京市金陵中学实验小学

张与达

科利华小学

张宇

府西街小学

张雨欣

金陵小学

张语轩

拉小

张玉卓

秦淮区第一中心小学

张钰嘉

金小仙林湖

张钰旻

秦淮区第一中心小学

张玥童

石鼓路小学

张哲瑜

南京师范大学附属小学

张喆

怡馨花园小学

张贞贞

月牙湖小学

张正浩

共青团路小学

张子皓

金陵小学

张自然

共青团路小学

张祖轩

南京实验国际学校

章倍尔

樱花小学

章晴语

信大附小

章子宸

石鼓路小学

赵超越

石鼓路小学

赵行健

将军山小学

赵寿亭

秦淮区第一中心小学

赵文赫

南京实验国际学校

赵熙萌

南京师范大学附属小学

赵怡雯

育英二外

赵雨欣

共青团路小学

郑博文

南京师范大学附属小学

郑驰涵

秦淮区第一中心小学

郑莘

中央路小学

郑梓熙

金陵小学

钟承臻

芳草园小学

钟淳西

樱花小学

钟衡

樱花小学

周涵

六一小学

周嘉慧

怡馨花园小学

周翎希

南京市金陵中学实验小学

周明辉

琅琊路小学

周娜

石鼓路小学

周千童

栖霞区实验小学尧辰路校区

周荃

信大附小

周睿宜

南京师范大学附属小学

周天欣

白云园小学

周晓宫主

中央路小学

周晓冉

南京市金陵中学实验小学

周筱彤

泰州市巨程学校

周心远

拉小

周严

南京市莫愁新寓小学

周彦君

南外仙林分校

周伊郡

石鼓路小学

周伊宁

琅小

周昱彤

怡馨花园小学

周子晗

中央路小学

周子绚

石鼓路小学

周梓阳

府西街小学

朱爱嘉

丁家桥小学

朱德月

南信大高新实小

朱黄浩

南京市宝船小学

朱隽晨

共青团路小学

朱可馨

中央路小学

朱梦溪

御道街小学

朱明君

石鼓路小学

朱奇轩

怡馨花园小学

朱思瑾

南京致远外国语小学

朱天瑜

南京市金陵中学实验小学

朱文宇

武定新村小学

朱伊凡

秦淮区第一中心小学

朱奕萌

中央路小学

朱禹安

秦淮区第一中心小学

朱钰辰

南京师范大学附属小学

朱泽芸

北京东路小学

朱子愉

银城小学

朱梓菡

金陵小学

庄禹睿

秦淮区第一中心小学

宗思言

石鼓路小学

宗小琳

樱花小学

邹沐阳

金陵汇文学校小学部

邹瑞洁

石鼓路小学

邹若玙

南京市金陵中学实验小学

左欣悦

金小仙林湖

左艺

江宁实小

初中组

姓名

学校

毕佳琪

泰州市巨程学校

陈嘉睿

鼓楼实验中学

陈健飞

金陵中学河西分校

陈俊儒

金陵中学河西分校

陈品璇

金陵中学河西分校

陈若涵

海门中南东洲国际学校 1

陈诗祺

金陵中学河西分校

陈熙然

金陵中学河西分校

陈心怡

鼓楼实验中学

程可儿

金陵中学河西分校

从睿

金陵中学河西分校

代伟

新城怡康街

杜丰羽

鼓楼实验中学

范皓哲

鼓楼实验中学

封乐妍

金陵中学河西分校

傅耀慧

启东市南苑中学

耿嘉泽

金陵中学河西分校

龚稞淯

鼓楼实验中学

管子仪

泰州市巨程学校

郭建栾

鼓楼实验中学

郝庭煊

金陵中学河西分校

洪飞璇

新城怡康街

侯宇涵

金陵中学河西分校

黄思哲

泰州市巨程学校

黄钰雯

新城怡康街

黄志豪

南师附中树人

姜军

金陵中学河西分校

金言铭

鼓楼实验中学

经正旭

鼓楼实验中学

康嘉成

泰州市巨程学校

柯明蕾

新城怡康街

孔令仪

鼓楼实验中学

乐金昊

新城怡康街

雷戎

鼓楼实验中学

李昊函

新城怡康街

李嘉怡

新城怡康街

李乔

金陵中学河西分校

李睿寒

金陵中学河西分校

李天爱

金陵中学河西分校

李欣润

金陵中学河西分校

刘佳逸

金陵中学河西分校

刘佩源

新城怡康街

刘星梣

泰州市巨程学校

刘奕麟

鼓楼实验中学

刘禹彤

金陵中学河西分校

鲁瀚祺

鼓楼实验中学

骆响

金陵中学河西分校

马月

新城怡康街

宓珂萱

新城怡康街

聂沁卉

新城怡康街

彭方鸣

金陵中学河西分校

钱思琪

鼓楼实验中学

钱缘圆

海门市东洲中学

秦力

金陵中学河西分校

秦圣杰

泰州市巨程学校

瞿萧潇

金陵中学河西分校

邵佳荟

鼓楼实验中学

沈崇旭

金陵中学河西分校

沈佳凝

金陵中学河西分校

沈显窈

金陵中学河西分校

施妍竹

鼓楼实验中学

宋后蕊

金陵中学河西分校

苏思雨

新城怡康街

孙赫然

新城怡康街

孙木兰

金陵中学河西分校

孙雨旸

鼓楼实验中学

谭媛媛

鼓楼实验中学

天涯海风

金陵中学河西分校

田雨欣

金陵中学河西分校

王晨妍

金陵中学河西分校

王心媛

鼓楼实验中学

王宇杰

金陵中学河西分校

王云凡

金陵中学河西分校

王子硕

鼓楼实验中学

魏海默

金陵中学河西分校

吴思凡

金陵中学河西分校

吴思妤

金陵中学河西分校

吴昀格

新城怡康街

吴泽楷

金陵中学河西分校

夏绮隅

金陵中学河西分校

夏婉怡

新城怡康街

夏雯静

金陵中学河西分校

夏奕翎

金陵中学河西分校

肖可为

金陵中学河西分校

谢梓耀

金陵中学河西分校

徐晨恺

金陵中学河西分校

徐珂欣

鼓楼实验中学

徐瑞林

鼓楼实验中学

徐汪俊杰

新城怡康街

徐欣宁

金陵中学河西分校

徐榛

金陵中学河西分校

徐梓睿

新城怡康街

许嘉乐

鼓楼实验中学

薛寒妍

金陵中学河西分校

薛梅玥

海门中南东洲国际学校

严晨羽

泰州市巨程学校

晏雪茹

新城怡康街

杨光

金陵中学河西分校

杨坤焕

金陵中学河西分校

杨泽楷

鼓楼实验中学

殷乐

金陵中学河西分校

尹宸皓

鼓楼实验中学

应佳琪

新城怡康街

袁泽

金陵中学河西分校

张辰遇

鼓楼实验中学

张渌妍

鼓楼实验中学

张瑞洁

新城怡康街

张馨文

新城怡康街

张雨欣

新城怡康街

张泽天

金陵中学河西分校

章昕玥

南京汉开书院

赵鹤凯

金陵中学河西分校

赵硕谦

金陵中学河西分校

郑乐瑶

新城怡康街

郑馨然

鼓楼实验中学

郑羽桐

金陵中学河西分校

仲仕宸

鼓楼实验中学

周佳怡

金陵中学河西分校

周维奕

鼓楼实验中学

周欣滢

金中河西

周妍彤

鼓楼实验中学

周奕萌

鼓楼实验中学

周奕然

新城怡康街

周颖

金陵中学河西分校

周昱礼

金陵中学河西分校

周元

南京市第二十九中学

朱昶宇

鼓楼实验中学

朱晓雨

金陵中学河西分校

朱宇宁

金陵中学河西分校

朱致远

新城怡康街

朱子恒

鼓楼实验中学

诸烨晨

南京外国语学校

高中组

陈祯瑾

29中高三

蔡 壮

金陵中学

曹海蓉

江宁高中

丁一诺

南京师范大学附属高级中学

冯楚涵

南京十三中

顾房贝尔

南京二十九中

郭珺怡

南京十三中

胡鼎猷

南京九中

黄园舒

南师附中

江明蔚

南京十三中

江婉莹

南京十三中

金佳晨

南京九中

李 好

金陵中学

李心瑜

金陵中学

李颖

南京五中

龙彦伶

南京二十九中

卢牧远

金陵中学

马娉婷

江宁高中

潘雅静

江宁高中

任源

南京十三中

芮梦欣

南师附中江宁分校

沈天舒

南京二十九中

石统赛

南京五中

石云舒

南师附中江宁分校

史可欣

江宁高中

宋文婕

南师附中江宁分校

谭晓寒

金陵中学

王海婷

南京五中

王润新

南京五中

吴彦琦

南师附中江宁分校

谢小雅

镇江实验高级中学

杨佳希

南师附中江宁分校

杨同君

盐城市第一中学

殷笑予

南京二十九中

张 颖

南京九中

张采垭

金陵中学

张鹏

南师附中江宁分校

张媛媛

南京九中

赵磊

江宁高中

周皓玥

南京五中

周宇航

江宁高中

周雨馨

南京二十九中

周舟

江宁高中

朱 彧

金陵中学

朱东健

江苏省梅村高级中学

朱嘉翔

南京大学附属中学国际部

朱雅菁

江宁高中

朱雅菁

江宁高中

朱怡敏

江宁高中

为苏台青少年打造文化交流盛会

2016年9月—2017年1月,在省台办和省教育厅的关心指导下,由新华报业传媒集团与台湾联合报系共同主办的首届两岸青少年征文大赛成功举办。两岸携手举办征文活动,在江苏还是第一次。主办方通过在全省范围内网上征文、名家讲座、两岸同题作文等形式多样的活动,并组织优胜者赴台参加颁奖典礼,为苏台青少年打造文化交流盛会。活动以其创新策划和重大意义,受到省委宣传部领导充分肯定。在首届成功举办的基础上,由新华报业传媒集团、台湾联合报系、江苏省新闻工作者协会联合主办,南京晨报和台湾好读周报以及江苏省写作学会联合承办,金鹰独家冠名支持的第二届江苏省两岸青少年征文大赛,今年9月再次启动。

组委会收到投稿八千余篇

第二届江苏省两岸青少年征文大赛自9月份启动,一个多月里共收到投稿八千余篇。南师附小、石鼓路小学、怡馨花园小学、中央路小学、月牙湖小学、樱花小学等小学都组织学生积极投稿,从校园趣事、人物特写到游记等,孩子们用灵动的笔书写着真挚的文字,希望能进入下一轮的比赛。

金陵中学河西分校初中部近300名同学参加了海选投稿,丰富的校园生活、有趣的户外实践、和父母朋友之间的趣事……在孩子们笔下充满真情。鼓楼实验中学的200多名同学参加了海选,作文整体品质让评委赞叹不已,学校还将组织语文名师对进入复赛的孩子专门培训,让孩子们在现场作文中发挥出最佳状态,最终进入决赛,和台湾地区初中生以文会友。新城初中怡康街分校在去年首届江苏省两岸作文大赛中就取得佳绩,多名孩子在决赛中获得奖项,今年学校三个年级200多名孩子报名,不少是第二次参赛,海选作文就呈现出扎实的基本功,力争在复赛中取得好成绩进入决赛。

金陵中学、南师附中江宁分校、南京二十九中、南京十三中、南京九中、南京五中、江宁高级中学等一批南京热门高中孩子参赛,尽管高中学业繁忙,但是热爱写作的孩子们希望可以在这个高规格的比赛中展示自己锻炼自己,一些准备高三参加文科类自主招生考试的学生,也希望在比赛中获得佳绩,为自己申请理想中的高校增色。

积极参与大赛的除了南京的孩子,还有泰州、南通、镇江、盐城等地学生前来“应战”。本届大赛还得到全省各地的大力支持,淮安赛区等亦将同期开赛。

千余名写作小高手角逐决赛名额

经过评委专家组十多天的仔细审稿,最终千余名作文优秀者从初赛中脱引而出。11月19日(本周日),他们将分低年级、高年级、初中、高中四个组别,在金陵中学河西分校的封闭式考场内现场写作,角逐决赛名额。

本周五前,将分批次短信通知家长考场、考试时间等相关信息。近期的“南京晨报小记者”官微上也将发布详细的注意事项,请参赛者关注、参考。

作为一次高规格的征文大赛,本次活动特别邀请知名儿童文学作家祁智,著名语文特级教师喻旭初、朱萍,江苏省写作学会会长骆冬青,江苏省写作学会秘书长沈国芳,以及台湾大师级名作家,组成阵容强大的专家组,通过讲座、交流,结合征文题目给予热爱写作的同学们有针对性的指导。整个活动期间,爱南京客户端、新华报业交汇点客户端、南京晨报将全程追踪新闻报道。

爱南京·南京晨报记者 谢婷 刘颖

本次活动感谢金鹰的大力赞助。

免责声明:本站所有资源均由网络搜集用户投稿而来,若有侵权,违法违规侵权内容请联系本站并提供必要证明,本站将及时删除违法违规内容,谢谢合作!

(0)
上一篇 2022年7月28日 下午10:54
下一篇 2022年7月28日 下午11:00

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。

联系我

由于平时工作忙:广告合作或投稿,请简明扼表明来意!谢谢!

在线咨询:点击这里给我发消息

工作时间:周一至周六,9:30-22:30,节假日休息

分享本页
返回顶部